04:04
Какие продукты и товары веганские?

Веганизм - это образ жизни, направленный на исключение, насколько это возможно, использования животных и всех видов живых существ для пищи, одежды и других целей.

Но это никак не ущемляет веганов. Для них создано невероятное количество различных товаров: веганские продукты, веганская косметика, веганская одежда и множество других изделий.

Что делает изделие пригодным для веганов?

1) Изделие должно быть свободным от компонентов и материалов животного происхождения.

Относительно еды это означает, что продукт не содержит мяса, рыбы, молока, яиц, или любых других веществ животного происхождения, например, желатина.

2) Продукт не тестируется на животных.

Например, чтобы иметь право на товарный знак Веган сообщества, продукт и его компоненты не должны тестироваться на животных.

Как вы можете узнать, что товар подходит веганам?

Шаг 1: Найдите товарный знак Веган сообщества на упаковке

Если этот знак не изображен, тогда:

Шаг 2: Посмотрите на этикетку - например, на этикетке может быть написано "Vegan - подходит для веганов"; на информацию о возможных аллергенах и ингредиентах (пищевые), или посмотрите на этикетку материалов (одежда / обувь).

Дополнительные советы для изучения этикеток:

Для подавляющего большинства продуктов питания и одежды, вы сможете достаточно легко определить, является ли данный продукт веганским. Для косметики понадобится немного больше времени, если этот продукт не обозначен как «подходит для веганов».

Если вы еще не можете определить или не уверены:

Шаг 3: Поищите на сайте компании информацию об их продуктах;

Если их сайт не имеет такой информации:

Шаг 4: Обратитесь в компанию для того, чтобы узнать, веганский ли данный продукт.

Шаг 5: Установите на смартфон программу с базой продуктов животного происхождения, их описанием и маркировкой разработанной PETA.

: : : :